RARE TAMBOUR DE BRONZE VIETNAM DYNASTIE DES LÊ, 14°- 15° siècle Bronze à patine archéologique, H. 29 - D. 52 cm Les tambours de bronze apparurent sous la culture de Dong Son (500 - 100 BCE) et leur production persista jusqu'au 17e-18e siècle. De forme Heger II, ce tambour date du 11e-14e siècle. Il est orné de motifs hérités de Dong Son (losanges emboîtés, cercles pointés par exemple) et des animaux divers (crocodile, poisson, cervidés) disposés dans des registres horizontaux. Le plateau circulaire est décoré de trois grenouilles et d'un singe assis. Cette forme est généralement utilisée dans le Sud de la Chine et au Vietnam dans les minorités Muong. Moins d'une vingtaine de ces tambours a été retrouvée au Vietnam.