Auction archive: Lot number 195

Recueil factice à la gloire de Napoléon

€4,000 - €6,000
ca. US$6,210 - US$9,315
€8,500
ca. US$13,197

€4,000 - €6,000
ca. US$6,210 - US$9,315
€8,500
ca. US$13,197

Recueil factice à la gloire de Napoléon Ier. In-folio oblong de 43 planches montées sur onglets, demi-vélin vert à la Bradel avec coins, pièces de titres au dos et sur le premier plats (reliure ancienne). précieux recueil renfermant un grand dessi n ori gi nal signé de naudet, 35 grands Boi s d'épinal en colori s de l'époque et 7 grAvures ou lithogrAphies. - NAUDET. Passage du col de Saint-Bernard par l'armée française quelques jours avant la bataille de Marengo. Dessin original à l'encre noire et au lavis (345 x 506 mm), signé : " dessiné, composé et garanti par moi, Naudet. " vue magi strale et très foui llée de cette épopée ; le dessin sera gravé chez Mater en 1813, avec 14 autres planches sur le même sujet. Thomas-Charles-Naudet (1778-1810), graveur, paysagiste et peintre, élève d'Hubert Robert, a exposé au Salon de 1795 à 1808 des vues de villes et des monuments. Bel étAt de coNservAti oN, sans rousseurs ni piqûres, avec quelques minimes marques et salissures. Le dessin a été coupé en deux selon la hauteur (sans doute au moment de la gravure), puis réparé. - 35 grands bois d'Épinal (environ 400 x 565 mm pour la plupart), imprimés par la manufacture Pellerin à Épinal, tous en coloris d'époque appliqués à la main. l'empi re en couleurs. La propagande napoléonienne n'a pas trouvé meilleur agent que ces images de combats ou ces figures de grands hommes mêlées aux images pieuses. Dans ses Mémoires, Lamartine rappelle l'émotion que lui procuraient les images naïvement bariolées qu'un colporteur ami débitait. Détail, dans l'ordre du recueil : Napoléon à Arcy-sur-Aube. Apothéose de Napoléon. Gloire nationale Napoléon, le duc de Reichstadt, Kléber, Masséna, Lasalle, Ney, Cambronne, Eugène Beauharnais, Bertrand. Napoléon Ier. La famille impériale. Napoléon aux Pyramides. Bonaparte touchant les pestiférés. " Vous êtes grand comme le monde ". Napoléon au camp de Boulogne. Passage de la Bérésina. Napoléon à Montereau. Adieux de ontainebleau. " Chacun son métier ". Débarquement de Napoléon. Le retour de l'île d'elbe. Entrée de Napoléon à Grenoble. Napoléon à Sainte-Hélène. Mort de Napoléon-le-Grand. Convoi funèbre de Napoléon. Tombeau de Napoléon. Exhumation des cendres de Napoléon. Char funèbre de Napoléon. Translation des cendres de Napoléon aux Invalides. Intérieur de l'église des Invalides. La colonne. Napoléon sur la colonne. Chaque planche a été doublée et certaines restaurées aux angles ou en bordure, affectant parfois le texte de la légende, mais sans atteinte à l'image. - 6 gravures et une lithographie. Profil de Napoléon d'après Hubert, gravé par Henry (235 x 185 mm).- Battiglia al Ponte di Lodi d'après Vernet, gravé par Devigni (335 x 445 mm).- Bataille d'Héliopolis d'après Couché fils, gravé par Bovinet (290 x 417 mm).- Battaglia di Eylau d'après Speinebizi, gravé par Verico (360 x 465 mm).- Battaglia di Wagram d'après Vernet, gravé par Maina (385 x 500 mm) (déchirures réparées affectant légèrement la gravure). - Battaglia di Lutzen (330 x 440).- Retour de l' île d'Elbe, lithographie rehaussée de bleu à la main (415 x 495 mm).

19 Mar 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

19 Mar 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001