Auction archive: Lot number 108

RELIGION]. Ensemble de 28 ouvrages en 37

€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€251
ca. US$296

€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€251
ca. US$296

RELIGION]. Ensemble de 28 ouvrages en 37 volumes reliés. - FRANCOIS DE SALES. Introduction dar vuez devot. Montroulles, de Ploësquellec, 1727. - [EVEQUE DE RENNES]. Recueil de 33 lettres ou mandements. Rennes, Vatar, 1825-1841. - LOBINEAU (G.-A.). Les vies des saints de Bretagne. Nouvelle édition (...). par M. l'abbé Tresvaux. Paris, Méquignon Junior, 1836-1838, 5 volumes. - MOREAU (M.). Histoire de ce qui s'est passé en Bretagne durant les guerres de la Ligue et particulièrement dans le diocèse de Cornouaille. Brest, Come et Bonetbeau, 1836. Manque la page de titre. - LE GRAND (A.). Les vies des saints de la Bretagne-Armorique. Avec des notes et observations historiques et critiques par M. Miorcec de Kerdanet. Revues par M. Graveran. Brest, Anner, 1837. - TRESVAUX (Abbé). L'église de Bretagne, depuis ses commencements jusqu'à nos jours, ou histoire des sièges épiscopaux, séminaires et collegiales. Paris, Méquignon Junior, 1839. - LE ROUX (G.). Recueil des vertus et des miracles du R.P. Julien Maunoir, de la compagnie de Jésus, missionnaire en Bretagne. Saint-Brieuc, Prud'Homme, 1848. - LE NOIR (P.). Histoire ecclésiastique de Bretagne depuis le réformation jusqu'à l'édit de Nantes. Ouvrage publié pour la première fois (...) par B. Vaurigaud. Paris, Grassart, Nantes, Guéraud, 1851. - TESTAMANT nevez hon aotrou hag hor salver Jesus Christ. Brest, Anner, 1851. - RICHARD (Abbé). Vie de la bienheureuse Françoise d'Amboise, duchesse de Bretagne et religieuse carlélite. Nantes, Forest et Grimaud, 1865, 2 volumes. - VAURIGAUD (B.). Essai sur l'histoire des églises réformées de Bretagne, 1535-1808. Paris, Cherbuliez, 1870, 3 volumes. - [BIRE (P.)]. Episémasie, ou relation d'Aletin le martyr. Nantes, Forest et Grimaud, 1882. Réimpression de l'édition de Nantes, 1637. - THOMAS (A.). Saint-Pol-Aurélien et ses premiers successeurs. Quimper, Kerangal, 1889, 2 exemplaires. - SEJOURNE (X.-A.). Histoire du vénérable serviteur de dieu Julien Maunoir de la Compagnie de Jésus. Paris, Poitiers, Oudin, 1895, 2 volumes. - STEPHAN (L.). Notice sur Notre-Dame du Mur, patronne de Morlaix. Morlaix, Le Goaziou, 1895. - DU BOIS DE LA VILLERABEL (A.). Vie de Saint-Brieuc, premier évêque et fondateur de la ville et du diocèse de Saint-Brieuc. Saint-Brieuc, Prud'Homme, 1897. - LE GOUVELLO (H.). Le vénérable Michel Le Nobletz (1577- 1652). Paris, Retaux, 1898. - LIVRE d'or des églises de Bretagne. S.l.n.d.- [BOURDOULOUS (J.)]. Alphonse-Louis-Marie de Penfentenyo de Kervéréguin. Quimper, Kerangal, s.d. - LE GRAND (A.). Les vies des saints de Bretagne Armorique. Ve édition avec annotations aux vies des saints par A.-M. Thomas et J.-M. Abgrall. Quimper, Salaun, 1901. - FONSSAGRIVES (J.). Saint Gildas de Ruis et la société bretonne au VIe siècle (493-570). Paris, Poussielgue, 1908. - PERENNES (H.). Jean-Marie-Dominique de Poulpiquet de Brescanvel, évêque de Quimper. Quimper, Imprimerie Cornouaillaise, 1932. - NOTICE historique sur l'établissement des frères de Saint- Jean-de-Dieu dans le diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier, 1830-1935. Rennes-Paris, Oberthur, 1936. - BOURGES (A.). Chez les moines rouges de Pont-Melvez. Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1951. - LE JOLLEC (J.). Guénolé, le saint de Landévennec. Quimper, Roz-Avel, 1952. - COUFFON (R.) et LE BARS (A.). Répertoire des églises et chapelles du diocèse de Quimper et de Léon. Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1959. - LE GALLO (Y.). Clergé, religion et société en Basse-Bretagne de la fin de l'Ancien Régime à 1840. S.l., Les Editions Ouvrières, 1991, 2 volumes

22 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

22 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001