Auction archive: Lot number 148

Ensemble de 5 ouvrages de littérature illustrés au XXe siècle

€350 - €450
ca. US$377 - US$485
€450
ca. US$485

€350 - €450
ca. US$377 - US$485
€450
ca. US$485

Ensemble de 5 ouvrages de littérature illustrés au XXe siècle. 1/ - Chateaubriand, François-René de - Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, La Tradition, 1942. 2 volumes in-4 sous couvertures illustrées rempliées, chemises et étuis d'éditeur. Complet du portrait de Chateaubriand (en n-b), du frontispice et des 46 in-t en clrs de R. Serres. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci l'un des 377 sur vélin d'Arches (n° 279). Quelques rousseurs sur les gardes. 2/ - Dickens, Charles - Les Papiers posthumes du Pickwick-Club. Paris, Ed. du Rameau d'or, 1937. 3 volumes petits in-4 en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, pièces de titre et d'auteur chamois clair, têtes dorées, couvertures et dos conservés. L'ensemble est illustré de vignettes de titre et de culs-de-lampe en n-b et de 30 h-t en couleurs par Touchet. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci est l'un des 1180 sur vélin Navarre (n° 443). 3/ - Descartes, René - Des Passions de l'âme. Paris, Kieffer, 1939. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise au dos illustré, étui. Ouvrage illustré à toutes pages. Tirage à 1000 exemplaires tous sur vélin de cuve, celui-ci n° 573. 4/ - Louÿs, Pierre - Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, L. Carteret, 1931. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui (extérieur insolé). Les 32 aquarelles originales en couleurs de Maurice Ray ont été imprimées à la poupée par A. Porcaboeuf. Les bois des têtes de chapitre, des en-têtes et des culs-de-lampe composés par le même artiste ont été gravés par Mme Moro-Ruffe. Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 29. Exemplaire exempt de rousseurs. 5/ - France, Anatole - Les Contes de Jacques Tournebroche. aris, Calmann-Lévy, 1908. In-8, broché, couverture illustrée rempliée, sous chemise à rabats et étui bordé. Les 37 aquarelles rehaussées d'or (dont 9 h-t) sont de L. Lebègue. Notre exemplaire est l'un des 60 sur chine comprenant une suite en noir, une suite en couleurs et or avant la lettre et l'épreuve en couleurs et or définitive (n° 44). Infimes rousseurs. Edition originale en premier tirage (15/06/1908).

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

21 Nov 2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]