Auction archive: Lot number 165

RELIURE FLAMMARION Ensemble de 5

€100 - €120
ca. US$128 - US$153
€224
ca. US$287

€100 - €120
ca. US$128 - US$153
€224
ca. US$287

RELIURE FLAMMARION Ensemble de 5 volumes. - LOTI, Pierre. Pécheur d'Islande. Roman. Paris, Calmann-Lévy, 1926. Collection bleue. Demi-maroquin violine a coins, dos orne d'un motif au bateau mosaique, titre et auteur dores, filet dore sur les plats, tete doree, couvertures conservees. - Aziyadé extrait des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise. Paris, Calmann-Lévy, 1927. Collection bleue. Demi-maroquin violine a coins, dos orne d'un motif floral mosaique, titre et auteur dores, filet dore sur les plats, tete doree, couvertures conservees. - Madame chrysanthème. Paris, Calmann-Lévy, 1925. Collection bleue. Demi-maroquin violine a coins, dos orne d'un motif japonisant mosaique, titre et auteur dores, filet dore sur les plats, tete doree, couvertures conservees. 3 vols. in-12. Dos tres legerement eclaircis. - FRANCE, Anatole. Les Dieux ont soif. images de Sylvain Sauvage. Bruxelles, aux éditions du Nord, 1938. 1 vol. in-12. 24e numero de la collection "les gloires litteraires". Tirage a 1086 exemplaires, celui-ci n°814, contenant un etat en couleurs dans le texte. Demi-maroquin prune a coins, dos a nerfs orne, titre et auteur dores, decor revolutionnaire mosaique au dos, tete noire, couvertures conservees. - BENOIT, Pierre. Axelle. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Editions Mornay, 1932. Tirage a 900 exemplaires, celui-ci un des 797 exemplaires sur papier de Rives non numerote. Demi-maroquin bleu a coins, decor mosaique, titre et auteur dores, tete doree, couvertures conservees. 62e numero de la collection "Les beaux livres"

8 Nov 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

8 Nov 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431