Rémi Blanchard (1958-1993) Sans titre, 1982 Acrylique et huile sur toile 119 x 110 cm Provenance: - Holly Solomon Gallery, New York - Collection particulière, Paris Exposition: Paris, Fondation Coprim, "Il était une fois.....la Figuration Libre", 28 novembre 2001-28 février 2002, reproduit au catalogue de l'exposition p.22 Expositions itinérantes: - Quimper, Musée des Beaux-Arts, "Rémi Blanchard", 28 mai-31 août 2004, reproduit en couleur au catalogue p.39 - Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, "Rémi Blanchard", 3 octobre 2004-2 janvier 2005, reproduit au catalogue p.39 - Le Cailar, Cercle d'Art Contemporain, "Rémi Blanchard", 6 mars-29 mai 2005, reproduit au catalogue p.39 - Penmarc'h, Centre de découverte maritime, "Rémi Blanchard", 4 juillet-27 septembre 2009