Auction archive: Lot number 80

René-Xavier Prinet Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 Vue de la perspective de la villa d'Este, Tivoli

€0
€27,801
ca. US$37,686

€0
€27,801
ca. US$37,686

René-Xavier Prinet Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne-les-Bains, 1946 Vue de la perspective de la villa d'Este, Tivoli Huile sur toile de forme cintrée en partie supérieure (Toile d'origine) Signée 'R.X. Prinet' en bas à droite 'VIEW OF THE VILLA D'ESTE', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, BY RENE-XAVIER PRINET Hauteur : 160 Largeur : 112 cm Provenance : Resté dans la famille de l'artiste jusqu'à ce jour Commentaire : René-Xavier Prinet rentre dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme lorsque celui-ci est au sommet de sa gloire puis rejoint un groupe de jeunes artistes d'avant-garde, influencés par Manet : " la Bande noire ". En 1894, il épouse Jeanne Jacquemin et passe à partir de ce moment-là ses vacances à Cabourg, dans la villa de ses beaux-parents. Le peintre y est voisin de Marcel Proust et sa peinture témoigne de la vie mondaine et familiale dans ce lieu de villégiature à la mode. Son œuvre retranscrit de manière enjouée l'atmosphère de la Belle-Epoque. Artiste mondain, il parcourt l'Europe en compagnie de sa famille et de nombreux amis. Plusieurs croquis et tableaux représentant différents lieux de Tivoli témoignent de la fascination que dut exercer le site sur Prinet. Notre toile représente la fontaine de l'Orgue et la cascade qui en découle. Une incroyable poésie se dégage de cette toile que l'artiste affectionnait particulièrement comme en témoigne sa présence dans un autre de ses tableaux présenté en vente publique en 2003, Fig. 1 (Vente anonyme, Beaussant Lefèvre, 11 juin 2003, n°167)

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020