Auction archive: Lot number 60

RENOIR (Jean). 2...

€150 - €200
ca. US$148 - US$197
€455
ca. US$449

RENOIR (Jean). 2...

€150 - €200
ca. US$148 - US$197
€455
ca. US$449

RENOIR (Jean). 2 lettres autographes signées. – S.l.n.d. « Mademoiselle, je vous laisse ce mot pour m'excuser grandement. En effet, je n'ai pas le bail avec moi. un hasard malheureux fait qu'il est dans un meuble dont j'ai égaré la clef. Incessamment je vais vous l'apporter. Merci mille fois de vos amabilités. J'espère bien qu'on vous verra à Marlotte. Mes amitiés aux André... » (1 p. in-4, en-tête imprimé aux initiales « A R »). – Merveille Hôtel à Nice, 17 février 1924. « ... Je viens en même temps vous demander si vous n'accepteriez pas de travailler avec moi ce printemps. JE SUIS EN TRAIN DE FABRIQUER UN FILM CINEMATOGRAPHIQUE. Je compte rentrer à Paris vers le quinze mars. À ce moment j'aurai évidemment une comptabilité à tenir, des démarches à effectuer, une correspondance à écrire, brefs divers travaux à effectuer pour lesquels je serais heureux d'avoir votre collaboration. De plus, IL Y A DES CHANCES POUR QUE JE TOURNE IMMEDIATEMENT UN AUTRE FILM dans les environs de Fontainebleau, et dans un studio à Paris. L'ORGANISATION AU CINEMA N'EXISTE PAS ENCORE ET CE GENRE D'ENTREPRISES NAVIGUE EN GENERAL DANS LE DESORDRE LE PLUS COMPLET. Je crois que ce serait pour moi un bien de pouvoir vous confier la partie administrative, comptabilité et caisse dans une telle entreprise. Pouvez-vous me dire si en principe vous accepteriez. Si vous vous décidiez, je suis persuadé que le fait d'avoir à mettre de l'ordre dans les rouages complexes d'un grand film vous intéressera... » (2 pp. in-folio, en-tête imprimé « Films Jean Renoir [...]. Catherine. Adaptation & réalisation d'Albert Dieudonné »).

25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762