Auction archive: Lot number 155

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté

€250,000 - €350,000
ca. US$282,176 - US$395,047

€250,000 - €350,000
ca. US$282,176 - US$395,047

Reposant sur un socle de forme évasée entièrement sculpté Provenance M. le Comte de Penha Longa, Paris, vers 1909. Sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2 Décembre 1911, lot 30, illustré (retiré de la vente). Sa vente, Galerie Georges Petit, 4 Décembre 1925, 18 bis, illustré (retiré de la vente). Jean A. Seligmann & Cie., Paris (inv. no. 8500). Spolié au détriment de la galerie Jean A. Seligmann & Cie durant l’été 1940. Edmond de Courty, Paris, puis par descendance. Restitué en 2019 aux héritiers de Jean A. et Armand Seligmann

25 Jun 2019
Christie's
Paris

25 Jun 2019
Christie's
Paris