Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV Weißer, prägnant schwarz geaderter italienischer Marmor Arabescato Calacatta, vergoldete Bronzemontierung. Mehrteilig zusammengesetzte Balustervasen mit massiven Marmorkörpern, montiert mit Bronzeelementen wie den beidseitig in Schulterhöhe aufliegenden Faunsmaskarons mit Widderhörnern. Gestempelt "SUSSE FRES 38" auf Metallplättchen in den Deckeln. Ältere Reparaturen am Marmor, nicht auffällig. H 64 und 65,5 cm. Paris, Susse Frères, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Henri Edmond Becker. Literatur Die beiden Vasen sind noch im Verkaufskatalog von 1910 (s. Cadet, Susse Frères, Paris 1992, S. 291).