Auction archive: Lot number 149

[REVOLUTION FRANCAISE]. MARCILLAC

Livres anciens
26 Sep 2017
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,547 - US$2,062
CHF1,500
ca. US$1,547

Livres anciens
26 Sep 2017
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,547 - US$2,062
CHF1,500
ca. US$1,547

[REVOLUTION FRANCAISE]. MARCILLAC (Marquis de). Collection des mémoires relatifs à la Révolution française, ensemble de 28 ouvrages en 55 vol. Paris, 1821-1825. 55 vol. in-8° reliés demi-basane blonde, dos lisses ornés et dorés (Reliure de l'époque). 1) Souvenirs de l'émigration. 1 vol. 2) Mémoires du Marquis d'Argenson. 1 vol. 3) Mémoires de Madame du Hausset. 1 vol. 4) Mémoires (inédits) de Sénart. 1 vol. 5) Mémoires de S.A.S. Louis-Antoine Philippe d'Orléans. 1 vol. 6) Mémoires historiques sur la catastrophe du Duc d'Enghien. 1 vol. 7) Mémoires de Rivarol. 1 vol. 8) Mémoires sur la Vendée. 1 vol. 9) Camille Desmoulins, Vilate et Méda. 1 vol. 10) Mémoires politiques et militaires du Général Doppet. 1 vol. 11) Mémoires de la Marquise de la Rochejaquelein. 1 vol. 12) Mémoires de Linguet et de Dusaulx. 1 vol. 13) Mémoires de Meillan. 1 vol. 14) Mémoires du citoyen Fréron. 1 vol. 15) Mémoires historiques et militaires sur Carnot. 1 vol. 16) Mémoires de Louvet de Couvray. 1 vol. 17) Mémoires de Durand de Maillane. 1 vol. 18) Mémoires de Bailly. 3 vol. 19) [SAVARY]. Guerre des Vendéens et des Chouans contre la République française. 6 vol. Complets des 2 cartes dépliantes dans les T. 5 et 6. 20) Mémoires du Maréchal Berthier. 2 vol. 21) Mémoires du Marquis de Ferrières. 3 vol. 22) Mémoires, souvenirs, opinions et écrits du Duc de Gaëte. 2 vol. 23) Débats de la Convention Nationale. 5 vol. 24) Mémoires sur la Convention et le Directoire. 2 vol. 25) Mémoires de Mme Roland. 2 vol. 26) Mémoires de l'Abbé Guillon de Montléon. 2 vol. 27) Oeuvres de Mme Campan. 3 vol. 28) Mémoires du Duc de Rovigo. 8 vol. Rousseurs. Important ensemble sur la Révolution, qu'il est difficile de trouver en aussi grand nombre

26 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

26 Sep 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474