Auction archive: Lot number 43

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,535
€3,500
ca. US$3,968

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,535
€3,500
ca. US$3,968

RÉVOLUTION] - Jean-François-JANINET (1752-1813). Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États Généraux et Code des Lois décrétés par l’Assemblée nationale . Paris: Janinet, [1791]. In-4 (255 x 173 mm). 52 eaux-fortes coloriées à la main, sur vélin (32) ou sur vergé (20). (Petite tache dans la marge de la planche 13, minime déchirure restaurée planche 24 dans la marge extérieure). Reliure de la fin du XIXème siècle, veau marbré, triple filet doré d’encadrement, dos à nerfs orné d’emblèmes révolutionnaires, pièce de titre brune, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tête rouge (charnières très légèrement frottées, minime accroc à la coupe inférieure du premier plat).
RÉVOLUTION] - Jean-François-JANINET (1752-1813). Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États Généraux et Code des Lois décrétés par l’Assemblée nationale . Paris: Janinet, [1791]. In-4 (255 x 173 mm). 52 eaux-fortes coloriées à la main, sur vélin (32) ou sur vergé (20). (Petite tache dans la marge de la planche 13, minime déchirure restaurée planche 24 dans la marge extérieure). Reliure de la fin du XIXème siècle, veau marbré, triple filet doré d’encadrement, dos à nerfs orné d’emblèmes révolutionnaires, pièce de titre brune, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tête rouge (charnières très légèrement frottées, minime accroc à la coupe inférieure du premier plat). Provenance : Ney d’Elchingen (ex-libris armorié) - Paul Tasbille (estampilles). SUITE DE 52 GRAVURES, TOUTES AQUARELLÉES, ILLUSTRANT LES PREMIERS MOIS DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Janinet, graveur talentueux et spécialiste du procédé de l’estampe en couleurs, publia dès le mois de janvier 1790 cette série d’« instantanés » des événements révolutionnaires, dans un style tout à fait particulier et novateur. Ils parurent d’abord en livraisons, en cahiers de format in-8 ou in-4, certains sur vélin, accompagné d’un commentaire, parfois détaillé qui ne figure pas das cet exemplaire. Les planches ne sont pas numérotées mais portent toutes la date de l’événement qu’elles illustrent - de l’ouverture des États Généraux, le 5 mai 1789, à la révolte du régiment de Port-au-Prince survenue le 5 mars 1791. Huit planches sont consacrées à la journée du 14 juillet 1789, dont une double représentant la prise de la Bastille. La planche illustrant la journée du 8 janvier 1791 (incendie du château de Buzet) ne figure pas dans cette suite mais on y trouve la planche représentant Louis XVI sortant de l’Assemblée nationale à pied (journée du 15 juillet 1789), qui ne serait pas de Janinet. Avec la couverture bleue de la livraison XXVII (chiffre complété à la main, à l’encre brune) proposant une souscription pour 12 cahiers. A été monté en tête un double feuillet de texte avec deux gravures du format in-8, en noir (journées du 8 février et du 7 juillet 1790). EXEMPLAIRE PROBABLE DU MARéCHAL NEY OU DE SES DESCENDANTS, avec leur ex-libris. Cohen-Ricci, 458 ; Philippe de Carbonnières , Les gravures historiques de Janinet, collections du Musée Carnavalet , Paris-Musées, 2011.