Georges HUGNET (1906-1974) . L ’ Aventure dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara Paris : Galerie de l’Institut, 1957. In-8 (240 x 165 mm). 32 reproductions de Arp, Marcel Duchamp et Suzanne Duchamp Max Ernst Marcel Janco Picabia, Man-Ray, Ribemont-Dessaignes, Schwitters, Sophie Taueber, etc. Broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp (couverture légèrement jaunie).
Georges HUGNET (1906-1974) . L ’ Aventure dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara Paris : Galerie de l’Institut, 1957. In-8 (240 x 165 mm). 32 reproductions de Arp, Marcel Duchamp et Suzanne Duchamp Max Ernst Marcel Janco Picabia, Man-Ray, Ribemont-Dessaignes, Schwitters, Sophie Taueber, etc. Broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp (couverture légèrement jaunie). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage paru à l’occasion de l’exposition rétrospective sur Dada à la Galerie de l’Institut du 15 mars au 12 avril 1957. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil du Marais, celui-ci le n° 6, numérotés et signés par l’auteur avec un DADAMADE ORIGINAL SIGNÉ DE MAN RAY, titré « Le pied dans le plat ». BEL EXEMPLAIRE