Auction archive: Lot number 274

Georges Hugnet (1906-1974). Aventure dada et divers autres textes. Importante réunion de brouillons et manuscrits autographes, auxquels se mêlent des tapuscrits abondamment corrigés. Environ 174 feuillets dont une centaine autographes.

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€938
ca. US$1,020

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€938
ca. US$1,020

Georges Hugnet (1906-1974). Aventure dada et divers autres textes. Importante réunion de brouillons et manuscrits autographes, auxquels se mêlent des tapuscrits abondamment corrigés. Environ 174 feuillets dont une centaine autographes. -Brouillons . 70 feuillets in-4, formant 5 liasses foliotées (quelques feuillets manquants) dont une cinquantaine entièrement autographes. Les autres sont des tapuscrits très abondamment corrigés et remaniés. L’ensemble est conservé dans une enveloppe de papier kraft titrée de la main de Georges Hugnet : Brouillons de L’Aventure dada. - Petite contribution à la vie secrète de Salvador Dali . Manuscrit autographe, abondamment corrigé, de 13 feuillets in-4. Il est accompagné de deux copies carbone du même texte (12 ff. et 13 ff. chacune) dont une comportant de nombreuses corrections autographes à l’encre noire. Article publié dans le Figaro littéraire du 20 novembre 1954. - Préface par Georges Hugnet Manuscrit autographe de 13 feuillets in-4. Encre noire sur papier quadrillé, au recto seulement -7 feuillets autographes de poèmes divers dont Max Ernst , Léonor Fini , Man Ray , René Magritte . -Mathématique sensible . 4 feuillets in-4. Manuscrit autographe à l’encre rouge. Adaptation et traduction par Hugnet d’un texte de Roberto Matta Ce dernier s’insurge contre le rationalisme de Le Corbusier et déplore ces « digestions à angle droit au milieu desquelles on se laisse abrutir en contemplant des nombres comme des étiquettes de prix […].» Cet article fut publié en 1938 dans Minotaure (n° 11). - Picasso ou la peinture au XX ème siècle . Manuscrit autographe de 4 feuillets in-folio, au recto seulement. Encre noire. Nombreuses ratures et corrections. Cet article parut en juin 1932 dans les Cahiers d’art. -La Femme postale et météorologique. Cachetée avec éclaircies. Peu nuageuse décachetée. Manuscrit autographe de 4 feuillets in-4 auxquels se joignent 3 feuillets tapuscrits. -La Forme humaine à l’infini. Manuscrit autographe de 9 feuillets in-4 numérotés 1 à 7 (avec feuillets 6bis et 6ter). Cet article fut publié en 1939 dans la revue XX ème siècle (n° XIII, 1959). -Autrefois. Manuscrit autographe de 4 feuillets in-4, au recto seulement. Encre rouge.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris