Georges Hugnet L'aventure Dada (1916 - 1922) Galerie de l'Institut, 1957. In-8. Edition originale du tirage courant enrichie d'un bel ENVOI AUTOGRAPHE de G. Hugnet à l'encre noire: " à mon intraitable ami André Beaudin de tout cœur Georges Hugnet mars 1957" sur la page de faux-titre. Plats Revorim à décors de croisillons déclinés en reliefs dans les branches d'une étoile en expansion comprenant en son centre un cercle noir à motif de croisillons en creux délimité par la signature du relieur "Jean de Gonet Artefacts 1989" et à motifs géométriques répétés, dos de veau gris souris laissant apparaître les coutures sur 2 bandes de tissus poupres, titre poussé à l'oeser gris antracite, gardes de papier noir (Jean de Gonet).