Auction archive: Lot number 272

Georges Hugnet (1906-1974) . L’Aventure dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara. Paris : Galerie de l’Institut, 1957. In-8 (240 x 165 mm). Broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp ;

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€2,500
ca. US$2,719

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€2,500
ca. US$2,719

Georges Hugnet (1906-1974) . L’Aventure dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara Paris : Galerie de l’Institut, 1957. In-8 (240 x 165 mm). Broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp ; ÉDITION ORIGINALE illustrée de 32 reproductions de Arp, Marcel Duchamp et Suzanne Duchamp Max Ernst Marcel Janco Picabia, Man-Ray, Ribemont-Dessaignes, Schwitters, Sophie Taueber, etc. Cet ouvrage parut à l’occasion de l’exposition rétrospective sur Dada à la Galerie de l’Institut du 15 mars au 12 avril 1957. Exemplaire enrichi de : -Un dessin au crayon (60 x 40 mm) représentant une petite Mélusine, signé du monogramme « G.H. ». -La transcription de deux cadavres exquis réalisés par Éluard, Picasso, Cécile et Man Ray, accompagnée de quelques lignes, signée par Robert Valançay (?). Un feuillet in-12 (19 x 134 mm). « Le troisième avec les cornes de vaches ou de taureau : Cécile / Man Ray / Eluard / Picasso. Exeun[t ?] ces résumés graphiques et à jeudi ». Enveloppe conservée portant la suscription « Monsieur / Monsieur Georges Hugnet / 1 square Léon Guillot / Paris 15e ». -2 photographies représentant respectivement Paul Éluard déguisé (62 x 62 mm) et Paul Éluard et Nush (21 x 52 mm). -Tapuscrit de 5 feuillets de la préface de Tzara, avec corrections autographes (?) à l’encre noire. -Bon à tirer de la préface (5 feuillets in-8), signé « G.H. » et daté du « 27/2/57 » portant des corrections à l’encre noire d’une autre main. -Contrat signé par Marine Levesque, directrice de la Galerie de l’Institut, et Georges Hugnet le 20 mars 1957. 1 feuillet in-4. -6 autres documents dont une coupure de presse, une invitation à l’exposition et deux cartes signées de Christian Schad adressées à Georges Hugnet etc. Couverture un peu jaunie.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris