RÉVOLUTION. SAINT-JUST, ROBESPIERRE, BARÈRE. Rapports et discours à la Convention Nationale. S.l., s.n., an 2 de la République [1794]. Ensemble 7 ouvrages in-24, broché sous couverture d’attente rose de l’époque. SAINT-JUST. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom de ses Comités de Sureté Générale et de Salut Public, sur la Conjuration ourdie depuis plusieurs années par les factions criminelles, pour absorber la Révoluton Française dans un changement de dynastie. ROBESPIERRE. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le 18 floréal, sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains ; et sur les Fêtes nationales. BARÈRE. Ier rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le 22 floréal, sur les moyens d’extirper la mendicité dans les campagnes, et sur les secours que doit accorder la République aux citoyens indigents. BARÈRE. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le quatre prairial, sur l’assassinat de Collot-d’Herbois, représentant du Peuple Français ; Réflexions des citoyens Couthon et Collot-d’Herbois sur le même objet. ROBESPIERRE. Discours prononcé à la Convention Nationale, dans la séance du septidi 7 prairial. BARÈRE. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le 7 prairial, sur les crimes de l’Angleterre envers le Peuple français, et sur ses attentats contre la liberté des Nations. BARÈRE. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, le 13 prairial, sur l’Éducation révolutionnaire, républicaine et militaire ; et, Décret sur la formation de l’École de Mars. Exemplaires dans leur première condition, brochés sous couverture d’attente, dont 5 à toutes marges et 2 rognés. Quelques pâles rousseurs.