Auction archive: Lot number 316

[Revue] Verve. Revue artistique et

Auction 07.10.2021
7 Oct 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480

Auction 07.10.2021
7 Oct 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480

[Revue] Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an [...]. Paris, Verve, 1937-(sur num. en fasc., en vol. gr. in-(n. à manquants, n. en double). 9 vol. reliés en demi-maroquin rouge ou bordeaux à coins, plats de papier flammé, dos lisses titrés dorés (cuir frotté, grande épidermure sur le plat sup. du vol. I, mors sup. part. fendu au même vol., qqs dos lég. passés); les 3 autres vol. en cartonnages d'éd. Ex. composé des n. 1 à et du double n. 37-(Bible de Chagall). Importante revue, qui parut en français et en anglais, avec des textes de Georges Bataille André Gide, Henri Michaux André Malraux, James Joyce, Georges Braque Hemingway, Paul Valéry Pierre Reverdy, Federico García Lorca Sartre, etc. Abondamment illustrée en noir et en couleurs, dont des reproductions de photos (Bill Brandt Brassaï...) et des lithographies originales de Kandisky, Chagall, Miró, Matisse, Giacometti et Braque e.a. N. déc. : couverture de Matisse. - N. mars : 4 lithogr. originales de Kandinsky et André Masson Couverture de Braque. - N. juin : 4 lithogr. originales de Chagall, Miró, Rattner et Paul Klee Couverture par Pierre Bonnard - N. nov. : 8 lithogr. originales de Matisse et Derain (7 sur 2 ff.). Couverture de Georges Rouault - N. 5-juillet : La figure humaine. Lithogr. d'après Guys, Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse et Klee. Couverture par Maillol. - N. mars : Les très riches Heures du duc de Berry. Reprod. de peintures contrecollées. - N. juin : La nature de la France. Lithographie d'après Bonnard. Couverture par Matisse. - N. oct. : Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Préface Paul Valéry Reprod. de peintures de Jean Fouquet contrecollées. - N. juin : Les très riches heures du Duc de Berry. Images de la vie de Jésus. Reprod. de peintures contrecollées. - N. mars : Les Fouquet de Chantilly. Vie de Jésus. Reprod. de peintures de Fouquet contrecollées. - N. (pet. déch. renforcée à la couv.) : Les Fouquet de Chantilly. Les vierges et les saints. Reprod. de peintures de Fouquet contrecollées. - N. : De la couleur. Couverture et 2 lithogr. originales par Matisse. - N. 14-: Les Heures d'Anne de Bretagne. Reprod. de peintures contrecollées. - N. : Le livre du tournoi du roi René. Reproductions à pleine page (dernière pl. part. déreliée). - N. 17-juin : Couleurs de Bonnard. Lithogr. originale et couverture par l'artiste. - N. 19-avril : Couleurs de Picasso. Couverture par Picasso. - N. 21-: Matisse. Vence 1944-Couverture et lithogr. originale de Matisse. - N. avril : Le livre du coeur d'amour épris du roi René. Couverture par Matisse. - N. avril (ex. en double dont un en cartonnage d'éd.) : Contes de Boccace. Textes de Jacques Prévert et Frantz Calot. reproductions de lavis et couverture de Chagall. - N. 25-: Picasso à Vallauris. Couverture et frontispice par Picasso spécialement conçu pour ce numéro. - N. 27-: lithogr. originales de Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Fernand Léger Miró, Borès, Gromaire et Chagall. Couverture par Braque. - N. 29-: Entièrement consacré à Picasso. Frontispice et couverture par Picasso. pl. en couleurs. - N. 31-: Carnets intimes de Georges Braque Couverture spécialement composée par Braque. - N. 37-: Bible de Chagall. lithogr. en couleurs, reprod. en noir et couverture spécialement réalisée pour ce numéro. Joint : Verve. [Paris], Tériade, [1949]. In-8°. Broché. Prospectus avec les num. parus et à paraître + f. avec le prix des numéros en vente.

7 Oct 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

7 Oct 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057