ROBERT (Edmond des) - Recueil de plaquettes. Les sceaux du couvent et de quelques abbés de Saint-Pierremont. Les armoiries de l'Abbaye de Saint-Benoit-En-Woëve. Note sur l'origine mussipontaine de la maison de la Tour-En-Voivre. Pierre tombale de Catherine de Housse. Banderole de trompette du régiment du Plessis-Praslin. Les sceaux du couvent et de quelques abbés de Châtillon. Une séquestration au XVIèmesiècle. Recherches sur le nom d'Arc. S.l., s.e., vers 1907 ; in-8, environ 150 pp., reliure demi-toile moutarde, dos lisse, couvertures conservées. Ces 8 plaquettes sont dédicacées à la main par l'auteur. Consultant: Monsieur Philippe HENRY