Auction archive: Lot number 161

LITTÉRATURE. XXe siècle, principalement. - Ensemble d'environ 280 volumes brochés

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€1,100
ca. US$1,450

Livres
12 Jun 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
€1,100
ca. US$1,450

LITTÉRATURE. XXe siècle, principalement. - Ensemble d'environ 280 volumes brochés, pour la plupart in-8 et in-12. ALAIN. Définitions. [Paris], Gallimard (Nrf), 1953. Édition originale, un des 106 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. - BLONDIN (Antoine). L'Europe buissonnière. Paris, Éditions Jean Froissart, 1949. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin alfa Navarre. - BOSCO (Henri). Malicroix. [Paris], Gallimard, 1948. Édition originale, exemplaire numéroté sur plumex. - BRASILLACH (Robert). La Conquérante. Paris, Librairie Plon, 1943. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - BRASILLACH (Robert). Le Marchand d'oiseaux. Paris, À la Librairie Plon, 1936. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - CENDRARS (Blaise). Noël aux quatre coins du monde. [Paris], Robert Cayla, 1953. Édition originale, exemplaire numéroté sur papier Gazelle. - DAUDET (Ernest). Les Coulisses de la société parisienne. Paris, Paul Ollendorff, 1893. Édition originale de la première série seule. Envoi autographe signé à Edmond de Goncourt - DELTEIL (Joseph). Jeanne d'Arc. Paris, Bernard Grasset, 1925. Édition originale, exemplaire SP numéroté. Envoi autographe signé au critique Paul Souday. - DELTEIL (Joseph). Jeanne d'Arc. Paris, Bernard Grasset, 1925. Bonnes feuilles avec envoi autographe signé au critique Paul Souday, lequel a porté des annotations marginales au crayon. - DELTEIL (Joseph). Les Poilus. Paris, Bernard Grasset, 1926. Édition originale. Envoi autographe signé «à Paul Souday, le meilleur de mes ennemis...». - GIONO (Jean). Le Moulin de Pologne. [Paris],Gallimard (Nrf), 1952. Édition originale, un des 130 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma- Navarre. - GONZAGUE FRICK (Louis de). Poetica. Paris, Éditions de l'Épi, 1929. Première édition de ce recueil collectif. Envoi autographe signé. Joint, une carte autographe signée à son portrait, et le bandeau imprimé de l'éditeur. - GREEN (Julien). Chaque homme dans sa nuit. Paris, Librairie Plon, 1960. Édition originale, un des 160 exemplaires sur fleur d'alfa Prioux. - MONFREID (Henry de). L'Homme sorti de la mer. Paris, Bernard Grasset, 1951. Édition originale, exemplaire numéroté sur alfa. - MORAND (Paul). Le Flagellant de Séville. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1951. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (après 5 sur hollande). - [PAGNOL]. JACQUET (Claude). La Gloire de mon père présentée. Paris, Bruxelles, librairie Marcel Didier, 1964. Ex-dono autographe signé de Marcel Pagnol. - ETC

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240