Rokoko-Teekanne Sich bauchig erweiternder, von geschweiften Zügen gegliederter Korpus mit mittig angesetzter Tülle. Beidseitig der Wandung reliefplastisch getriebener, punzierter Dekor aus Rocaillen. Ohrenhenkel aus Elfenbein. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Alexander B. Gildebrand (wird Meister 1753 sowie Meister Andrej Iwanow (wird Meister 1749). Gew. ca. 465 g. H. 13 cm. (168019) Vgl. hierzu Goldberg, Nr. 489, 665. Postnikowa-Lossewa, Nr. 2167. A Rococo tea pot. City- and master´s marks. Russland. Moskau. 1763.