Auction archive: Lot number 96

€300
ca. US$395

€300
ca. US$395

ROMANS NOIRS. Ensemble 5 ouvrages en 4 volumes. [NERCIAT (A. R. Andréa de)]. Monrose, ou la suite de Félicia. Paris, an huitième. 4 tomes en 2 volumes in-18, demi-basane moderne. 4 frontispices. Exemplaire rogné court avec atteinte aux titres courants, dos passé et un peu frotté. [VILLEMAIN D’ABLANCOURT (François-Jean-]. Le Cimetière de Mousseaux. Paris, Roux, an IX – 1801. 2 tomes en un volume in-18, demi-percaline verte de la fin du XIXe siècle. 2 frontispices. Dos passé. [ANONYME]. Les Infortunes de Maria esclave persanne. Paris, Deroy, 1796. — Relié avec : [GUÉNARD (Élisabeth)]. Zulmée, ou la veuve ingénue. Paris, Mlle Durand, 1800. — Et avec : CONDREN-SUSANNE (A. C. L.). Sélima, ou confidence d’un jeune homme. Seconde édition. Paris, J. J. Luget, an IV (1796). 3 ouvrages en un volume in-18demi-basane verte du XIXe siècle. 3 frontispices. Reliure usée.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930