ROSENTHAL / CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI FIGUR 'Koreanischer Tanz', Entwurf um 1919, Ausformung um 1920. Porzellan, farbig staffiert. Die weibliche Figur in orientalischem Kostüm auf einer ovalen Sockelplatte stehend mit angewinkeltem Bein und Armen. Ihr Standbein angelehnt an eine chinesische Pagode. Signiert 'C HOLZER DEFANTI' als Pressmarke auf der Oberseite des Sockels. Manufakturmarke ' Rosenthal SELB BAVARIA' in Grün, Modellnummer K 566. H 41 cm.