Auction archive: Lot number 206

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€2,125
ca. US$2,573

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€2,125
ca. US$2,573

ROUAN (François) - LECUIRE (Pierre). Le Livre des portes. S.l. : Éditions des Livres de Pierre Lecuire, [1997]. — In-folio, 415 x 313 : (40 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée en parchemin, emboîtage en toile grise de l’éditeur. Édition originale très rare de ce recueil de 11 strophes de Pierre Lecuire, ornée de 16 pochoirs originaux du peintre et photographe François ROUAN (né en 1943) dont un sur la couverture en parchemin, un dans le texte et 14 à pleine page. Tirage à seulement 43 exemplaires tirés sur papyrus d’Égypte, numérotés et signés par l’auteur et l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader