Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rouen Grand plat rond en faïence à décor

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,270 - US$16,905
Price realised:  n. a.
Lot number 66, Views: 4

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure restaurée. Provenance : Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 4 mai 1976, lot 111. Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 11 avril 2011, lot 177.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris