Auction archive: Lot number 207

ROUSSEAU JEAN-JACQUES (1712-1778)

€400,000 - €500,000
ca. US$451,990 - US$564,987
€481,000
ca. US$543,518

€400,000 - €500,000
ca. US$451,990 - US$564,987
€481,000
ca. US$543,518

MANUSCRIT autographe, Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville aux pieds des Alpes [La Nouvelle Héloïse]. Troisième partie, [vers 1760-1762]; [1]-110 feuillets petit in-4 (23,8 x 18 cm; plus 8 ff. margés au crayon restés vierges) écrits au recto, dont 32 portent des additions au verso, non rogné (quelques petites rousseurs, sur le feuillet de titre surtout); reliure du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe, chagrin rouge, plats ornés d'une dentelle dorée, bordée de filets maigres et gras, titre en lettres dorées au centre du plat sup., dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de papier peigné, étui bordé. Très précieux manuscrit de la troisième partie de La Nouvelle Héloïse, complète de ses 26 lettres, dans sa première rédaction avec de nombreuses corrections, «copie personnelle» de Rousseau. Le manuscrit est écrit à l'encre noire et brune, avec soin, aux rectos de 110 feuillets de papier vergé de Hollande filigrané 1742, margés à gauche au crayon, et chiffrés dans l'angle supérieur droit; en regard de chaque lettre, sur le verso blanc de la feuille en vis-à-vis, Rousseau a inscrit les principales corrections apportées par lui à son texte, et d'importantes corrections ou additions figurent également sur certaines de ces pages. La page de titre, non chiffrée, est ainsi rédigée: «Lettres / de deux Amans, habitans d'une / petite ville aux pieds / des Alpes. / Troisième partie»; et, après deux traits tracés soigneusement à la plume, cette note d'envoi et de recommandation [à Mme d'Épinay ? à Mme d'Houdetot ?]: «Je suis, Madame tellement accablé d'exprès, de visittes, de lettres et de paquets qu'il m'est quant à présent impossible de vous répondre. Voilà la troisième et la quatrième partie. Vous pouvez lire la lettre à M. de Voltaire à qui il vous plaira; mais il importe qu'elle ne sorte pas de vos mains». Rousseau a conçu son roman dans l'été 1756; il a commencé la rédaction de La Nouvelle Héloïse, mise au net d'après des brouillons (dont plusieurs ont été conservés, notamment à la Bibliothèque de l'Assemblée nationale, ms. 1494), dans l'hiver 1756-1757, et l'a achevée vers la fin de 1757. Ce manuscrit de la «copie personnelle» a été néanmoins abondamment corrigé, et présente plus de 900 corrections, avec ratures et modifications interlinéaires, dont une quarantaine de lignes biffées, et 90 lignes d'additions dans les marges ou sur les versos des pages. Ces corrections ont été faites à plusieurs reprises: au fil de la rédaction ou d'une première relecture, ou encore au fur et à mesure de l'écriture du roman, puis lors de la copie faite pour Mme d'Houdetot (qui inspira le personnage de Julie) de la fin de 1757 au début de 1760 (Bibliothèque de Genève, ms. Fr.240-245), et enfin lors de la copie préparée pour l'éditeur Marc-Michel Rey (Morgan Library, Heineman Collection, MA 6711) d'avril 1759 à janvier 1760, Rousseau n'ayant pas jugé sa propre copie suffisamment lisible pour servir à l'édition; il a ensuite noté sur les pages en regard de chaque lettre les corrections de l'édition, peut-être aussi lors de la réivision des épreuves. Notons que Rousseau y a rarement corrigé le patronyme qu'il avait d'abord donné à son héroïne, Julie d'Orsinge (p. 2, dans la lettre de Claire d'Orbe, «Ma tante» est biffé pour «Made D'Etange»), et que Saint- Preux n'y est pas nommé. L'édition originale des Lettres de deux amans habitans d'une petite ville au pied des Alpes parut à Amsterdam chez Marc-Michel Rey (le faux-titre portant Julie, ou la Nouvelle Héloïse), en 6 volumes, au début de 1761. Entretemps, Rousseau fit à nouveau, de la fin de 1759 à octobre 1760, une belle copie pour la maréchale de Luxembourg, illustrée de douze dessins de Gravelot (Bibliothèque de l'Assemblée nationale, ms. 1433-1438). La «copie personnelle» de Rousseau fut divisée en quatre ensembles: 1ère et 2ème parties (bibliothèque du duc de Newcastle, Sotheby's 21 juin 1937); 3ème partie (notre manuscrit, ancienne collection Louis Barthou); 4ème partie

14 Nov 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Nov 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431