Roy, Bernard - Une porte de l'Europe Nantes - Nantes; Rotary Club de Nantes - 1951 - In-4 de 214 pp. + table des matières - Couverture rempliée illustrée (petits manques aux coiffes et légèrement insolée) - Couverture et la mise en pages de J. Nathan, bandeaux et culs-de-lampes de Jean-Adrien Mercier - Illustrations hors texte de Lorioux, Gustave Alaux Jean-Adrien Mercier, A. Brenet, M. Bouchaud, Mathurin Méheut Jean Picart le Doux... Broché - Bel exemplaire.