ROY LICHTENSTEIN 1923 - New York - 1997 Nude Reading. Farbiger Reliefdruck aus der Folge „Nudes“ 1994. Corlett (2002) 288. - Expl. 35/60 (Gesamtaufl. 72). Signiert und datiert „94“. Auf BFK Rives. mit dem Drucker- und Verlegertrockenstempel von Tyler Graphics Ltd., Mount Kisco, New York. 60,5 x 76,5 cm (Blatt: 77,5 x 91,5 cm). An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Lichtenstein begann 1993 mit den Vorbereitung für die Serie „Nudes“, die auf Comic-Serien der 1960er Jahren beruht. Die Graphiken leben vom Kontrast zwischen den statischen, geometrischen Formen der Punkte und den weichen Linien der dargestellten weiblichen Figuren. [bg