Runddeckeltruhe. Biedermeier, wohl Braunschweig um 1820/30. Esche massiv & furniert, Deckel, Front & Seiten mittels Bandintarsia aus Mahagoni & Esche gefeldert. Unrestaurierter Fundzustand., orig. Beschlagwerk, Schloss & Schlüssel. Fehlstellen, geringe Schäden, innen tapeziert. Ca. 71 x 115 x 57 cm.