Höhe: 155 cm. Breite: 94,5 cm. Tiefe: 45,7 cm. Russland, um 1810.
Aufbau in mit Wurzelholzfurnier belegtem Holz mit teilweise ebonisierten Stellen und reich ziseliertem, partiell vergoldetem Bronzedekor. Vor einer Spiegelfront risalitartig hervorspringende Rechteckblöcke. Darüber C-förmige Beine mit eingelegten, vollplastisch gestalteten Schlangen, deren Schuppen fein ziseliert und deren Köpfe vergoldet sind. Korpus mit komplizierten Geheimfachmechanismen. (1221041) (13) Russian dressing table with extraordinary hidden compartments Height: 155 cm. Width: 94.5 cm. Depth: 45.7 cm. Russia, ca. 1810. Structure with burl wood veneer, partially ebonized and richly chased, parcel-gilt bronze décor. Mirror front with risalit-like rectangular blocks in front of it. Surmounted by C-shaped legs and inlaid, carved three-dimensional snakes with finely chased scales and gilt heads.