Auction archive: Lot number 377

[Sacre de Charles X]. Ensemble 3 ouvrages. â–ª BIAGIOLI (Niccolò Giosafatte). Le Sacre de Charles X. Vision. – Incoronazione di Carlo X. Visione. Paris, Jules Didot aîné, 1825. Plaquette in-8 de 15 pp., bradel demi-basane maroquinée bleue, dos lisse, titre doré en long (Reliure du début du XXe siècle). Rare édition originale bilingue. Manque à Ruggieri. De la bibliothèque du château des Rozais, avec ex-libris. Dos assombri, rousseurs, fente à un feuillet. ¶ â–ª MIEL (F. M.). Histoire du Sacre de Charles X, dans ses rapports avec les beaux-arts et les libertés publiques de la France. Paris, Panckoucke, 1825. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque). 4 figures gravées au trait par Giboy et Texier placées sur 2 planches dépliantes in fine. Coins usés, quelques rousseurs. Ruggieri, n°653. ¶ â–ª [GÉRARD (François)]. Tableau du Sacre de S. M. Charles X dans la cathédrale de Reims (29 mai 1825) par F. Gérard. Paris, Casimir, 1829. Plaquette in-8 de 2 ff.n.ch. (titre et explication) et une grande planche légendée dépliante, dessinée et gravée au trait par Fremy d'après le tableau de Gérard, bradel demi-percaline bleue, dos lisse, pièce de titre en long (V. Champs). Rare explication du tableau du Sacre de Charles X. Manque à Ruggieri. De la bibliothèque du château des Rozais, avec ex-libris. Rousseurs, petites déchirure dans le pli de la planche.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930