SAINT-GELAIS (Mellin de). Œuvres poétiques. Lyon, Benoist Rigaud, 1582. In-16, veau brun, armoiries dorées au centre, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Rarissime édition collective imprimée en très petits caractères italiques et ornée sur le titre d'une jolie figure gravée sur bois. C'est la copie exacte de la seconde édition de l'ouvrage, publiée en 1574, après la première de 1547, dont on ne connaît que deux exemplaires. Reliure aux armes d'Édouard le Lièvre, marquis de la Grange et de Fourilles, frappées au XIXe siècle. Quelques frottements à la reliure. Tchemerzine, V, 609 – Baudrier, III, 372.