Auction archive: Lot number 158

SAINT-GELAIS (Mellin de). Œuvres poétiques. Lyon, Benoist Rigaud, 1582. In-16, veau brun, dos orné de fleurons dorés, coupes ornées, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Rarissime édition collective, imprimée en très petits caractères italiques et ornée sur le titre d'une jolie figure gravée sur bois. C'est la copie exacte de la seconde édition de l'ouvrage, publiée en 1574, après la première de 1547, dont on ne connaît que deux exemplaires. Dos refait à l'imitation de l'époque, restaurations marginales sur quelques feuillets (touchant le texte au feuillet f3 sans manque). Brunet, V, 46 – Tchemerzine, V, 609 – Baudrier, III, 372.

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930