Auction archive: Lot number 219

SAINT GELAIS (Mellin de). OEuvres poétiques. Lyon, Antoine de Harsy, 1574. In-8, maroquin olive, large dentelle droite, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle). Cioranesco, n° 20197. - Tchemerzine, V, 608. [16] - 253 p., 1 f. (blanc). - 17 cahiers signés *8, a-q8 ; cararactères italiques, lettres ornées, bandeaux, titres courant, marque de Jean Frellon sur le titre, dont Antoine de Harsy était le gendre et le successeur. SECONDE ÉDITION, EN TRÈS GRANDE PARTIE ORIGINALE, imprimée en caractères italiques. La première édition, parue à Lyon en 1547, fut probablement détruite par son auteur, désireux d'effacer quelques vers susceptibles de compromettre son avenir de poète officiel du roi Henri II. Feuillets de garde avec importante note manuscrite vers 1840 sur l'auteur. De la bibliothèque Jacques Dennery (I, 1984, n° 182), avec ex-libris. Dos passé, charnières légèrement craquelées, quelques taches au second plat. Manque le dernier feuillet blanc, rousseurs pâles uniformes, petite déchirure au second feuillet sans perte, p. 161 courte de marge extérieure avec infime manque de marginalia.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930