SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE. Pierre en partie polychromée et traces de dorure. Tête refaite, petits manques. Ancienne collection de l'antiquaire Bergevin d'Avranches, puis par la descendance, son fils le peintre Albert Bergevin 1887-1974. Normandie, milieu du XVIe siècle. Haut.: 41,5 cm