SALMON (André) - VLAMINCK (Maurice de). Rive gauche. Quartier latin. Plaisance. Montparnasse. Les Quais. Saint-Germain-des-Prés. Paris : chez l'auteur, [1951]. - Grand in-4, 393 x 316 : portrait, (1 f.), 107 pp., (3 ff.), 10 planches, 1 portrait, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui-boîte de l'éditeur. Édition originale tirée à 275 exemplaires, illustrée de deux portraits à pleine page de M. et Mme de Vlaminck par MODIGLIANI, reproduits sur papier saumon et contrecollés, ainsi que de 15 compositions gravées sur cuivre de Maurice de VLAMINCK (1876-1958), dont un autoportrait signé par l'artiste, un portrait de Derain, deux en-têtes dont un en couleurs, 10 planches dont 8 en couleurs et une composition en couleurs sur la couverture. Un des 250 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci étant l'un des 50 comportant une suite en noir sur chine des illustrations de Vlaminck. Des salissures à l'étui. Quelques rares piqûres.