SALMON (André). Rive Gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les quais. Saint-Germain des Prés. Paris, Chez l'auteur, 1951. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte rehaussée au pochoir, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 15 gravures sur cuivre de Maurice de Vlaminck dont 10 coloriées au pochoir (page de couverture, en-tête et 8 hors texte), un autoportrait de Vlaminck (non signé), 4 gravures hors texte en noir, et 2 portraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani en fac-similé. Avant-propos en fac-similé du manuscrit de Vlaminck. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci sur Arches, non justifié, spécialement imprimé au nom de l'auteur.