Vlaminck, M. de. - Salmon, André. Rive gauche. Avant-propos et illustrations de Vlaminck. 107 S., 2 Bl. Mit 15 (10 kolor. inkl. Umschl.) Kupfern (Heliogravüren) nach Radierungen von Maurice de Vlaminck und 1 mont. Lichtdruck nach Modigliani sowie 1 montierten lithograph. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. 39 x 32 cm. Lose Bogen in farb. illustr. Orig.-Umschlag und OPp-Decke in OLwd.-Kassette. Paris, Selbstverlag, 1951. Monod 10104. Nicht bei Garvey, The Artist and the Book. – Erste Ausgabe, im Selbstverlag erschienen. Eines von 200 (Gesamtaufl. 325) Exemplaren. Druck der Radierungen bei Lacourière, die Kolorierung von Jacomet. Hier mit dem signierten Selbstporträt (Walterskirchen II, 5). - Stellenweise etwas braunfleckig. – Wohlerhaltenes, schönes Exemplar.