Auction archive: Lot number 103

SALVADOR DALI (1904-1989)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,398 - US$6,597
€23,184
ca. US$25,492

SALVADOR DALI (1904-1989)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,398 - US$6,597
€23,184
ca. US$25,492

MA MERE, 1929 Encre de couleur sur papier Annotée dans l'oeuvre Signée en bas à droite à la mine de plomb 19 x 22.5 cm - 7.5 x 8.8 in. Inscribed, signed with pencil lower right, colored ink on paper Provenance: -Galerie André-François-Petit, Paris. Acquise directement auprès de celle-ci par la propriétaire actuelle. Exposition: - Paris: Salvador Dali: Retrospective 1920-1980, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, 18 décembre 1979 - 14 avril 1980 - Londres: Salvador Dali, The Tate Gallery, 14 mai - 29 juin 1980 - Madrid: 400 obras de Salvador Dali del 1914 al 1983, Museo de Arte Contemporaneo, 1983, n°131 Bibliographie: - Salvador Dali, Ana Beristain, Robert Descharnes, 400 obras de Salvador Dali de 1914 a 1983, catalogue d'exposition, 1983, répertorié en page 93 de l'ouvrage

2 Jul 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

2 Jul 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124