Salvador Dali, 1904-1989, Le Couple Nu, Gouache auf Malkarton, aus dem Jahr 1969, gemalt in Cadaques, rechts unten monogrammiert S.D., ca. 26.4x35cm, u.Gl., R., mit Bestätigung von Captain J. Peter Moore Museo Perrot-Moore Collection Salvador Dali in Cadaques, der die Arbeit 1970 von Dali selbst erhielt, seit 1970 mehrfach in Europa ausgestellt