Salvador Dali] Robert Descharnes 2 photographies de Dali Vers 1962. Tirages argentiques d'époque, signés sur la photo par Descharnes, reproduites dans son livre : - DALI PEIGNANT GALA AU BORD DE LA MER. 15,5 x 10,3 cm. - COMMUNICATION. SORBONNE A PARIS. Montage de photographique et texte en noir et blanc, 13,6 x 12,6 cm. Mesures à vue, sous encadrement. BIBLIOGRAPHIE : R. Descharnes : "The World of Salvador Dali", Edita, 1962. La première photo reproduite p. 68.