Salvador Dali] Robert Descharnes 3 photographies de Dali Vers 1962. Tirages argentiques d'époque, signés sur la photo par Descharnes, reproduites dans son livre : - PORTRAIT "The specter of sex appeal", 16,2 x 14cm. - CHAISE SUR LA TERRASSE. 12,6 x 12,6 cm. - DALI EN BERGER. 7 x 11cm. Les trois signées en bas. Mesures à vue, chaque photo encadrée. BIBLIOGRAPHIE : R. Descharnes : "The World of Salvador Dali", Edita, 1962 ; les deux premières respectivement reproduites p. 51 et p. 93.