Sammlung von 10 Landschafts-Radierungen. Alle Arbeiten signiert, teils nummeriert und alle mit handschriftlicher Werkverzeichnis-Nummer von fremder Hand. Ca. 1890-1901. Blattgrößen von 6 x 10,5 cm bis 28 x 37 cm. [#]
Felix Hollenberg (1868-1945) gehört zu den bedeutenden Landschaftsradierern des 19./20. Jahrhunderts. – Vorhanden sind Büttenbender: 18, 19 (in 2 Zuständen), 44, 72, 99, 132, 137, 211, 247, 249 sowie ein Blatt ohne Nummer. – Meist nur in kleiner Auflage gedruckt, teils mit Bezeichnung zum Zustandsdruck, darunter auch Probedrucke. – Ein Blatt bis an den Plattenrand beschnitten, ein Blatt mit kleinem Wasserrand an der oberen linken Ecke, teils leicht fleckig und randknickspurig, insgesamt gut erhalten.