Sammlung von 11 Landschafts-Radierungen. Alle Arbeiten signiert, teils nummeriert und alle mit handschriftlicher Werkverzeichnis-Nummer von fremder Hand. Ca. 1890-1902. Blattgrößen von 11 x 12,5 cm bis 36 x 49 cm. [#]
Felix Hollenberg (1868-1945) gehört zu den bedeutenden Landschaftsradierern des 19./20. Jahrhunderts. – Vorhanden sind Büttenbender: 5, 8, 76, 103 (Mondnacht), 132, 141, 183, 187, 188, 197, 210. – Meist nur in kleiner Auflage gedruckt, teils mit Bezeichnung zum Zustandsdruck, darunter auch Probedrucke. – Das Blatt “Mondnacht” mit Einriss am Plattenrand und in den weißen Rändern stockfleckig, sonst teils leicht fleckig und randknickspurig, insgesamt gut erhalten.