Auction archive: Lot number 60

Sammlung von 6 Emaillierten Tischklingeln, Europa/USA, 20. Jh.

Opening
€240
ca. US$272
€450
ca. US$510

Opening
€240
ca. US$272
€450
ca. US$510

Silber (800er, 900er, 925er, 935er), teilemailliert, Perlmutt, Bein, Kupferblech, Messing, Metall, Kunststoff Europa und USA, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Punziert je mit Feingehalt und Meistermarken (Foster & Bailey, „GAB“, „KOO“ und Libelle) sowie 1x mit deutscher Nationalmarke und 1x mit österreichischem Kontrollstempel und nummeriert „3071“ Sammlung 6 runder Standklingeln, gewölbt und konisch zulaufend sowie verschiedenfarbig emailliert Je zylindrische Druckknöpfe, teils aus Perlmutt, teils aus Bein, 1x Silber Maße: 2 x 4,4 cm, 2,5 x 6,4 cm, 2,9 x 4 cm, 3,2 x 5 cm, 3,1 x 7 cm und 3,9 x 5,6 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Schöne Sammlung von Klingeln in teils opakem, teils transluzidem verschiedenfarbigem Flächenemail Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

23 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

23 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222