[SAN LAZZARO (Gualtieri di)]. San Lazzaro et ses amis. Paris, XXe siècle, 1975. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur. Édition originale de cet hommage à San Lazzaro, fondateur de la revue XXe siècle, avec des textes d'André Pieyre de Mandiargues, Pierre Courthion, Jean Cassou, Henry Moore etc. Elle est illustrée de 9 lithographies originales de Max Bill Alexander Calder Marc Chagall Max Ernst Hans Hartung Joan Miró Henry Moore Graham Sutherland et Zao Wou-Ki ainsi que de 6 lithographies en second tirage de Georges Braque Lucio Fontana Alberto Magnelli René Magritte Pablo Picasso et Serge Poliakoff Tirage à 630 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 55 réservés aux collaborateurs. Exemplaire imprimé spécialement pour Madame Angela Delmont, traductrice des hommages d'auteurs italiens de cet ouvrage. Quelques anecdotiques rousseurs.