(ungarisch: Die Zwölf). A fametszetek Bényi Sándor minkája. Berlin, Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten 1923. Mit zehn ganzseitigen Holzschnitten. Farbig illustrierte Originalbroschur.
Sehr seltene Ausgabe, die erste Übersetzung ins Ungarische und illustriert von einem der wichtigsten ungarischen Avantgarde-Künstler, Sandor Bortnjik. Die Propaganda-Holzschnitte erschienen zeitgleich mit einer Ausstellung in der Berliner Galerie Nierendorf in der Wiener Zeitschrift »Einheit«. Um Verfolgungen in seiner Heimat nach Niederschlagung der ungarischen Revolution zu vermeiden, publizierte Bortnjik unter dem Decknamen »Bényi«. – Das ausführliche Vorwort zu Leben und Werk des 1921 verstorbenen Dichter schrieb Leo Trotzki. Die Übersetzungen aus dem Russischen stammen von Sarolta Lányi (Dichtung) und Lajos Magyar (Vorwort).
18,5 : 13,4 cm. 61, [3] Seiten. – Broschurdeckel lose, Rücken fehlt fast vollständig. – Alle Blätter lose, papierbedingt stark gebräunt und mit brüchigen Rändern, diese teils mit kleinen Verlusten. Handschriftliche Notiz auf der Titelblattrückseite.
Vgl. Lexikonok (ungarische Online-Biographie)