Auction archive: Lot number 19

€500
ca. US$567

€500
ca. US$567

SANDRART (Joachim von). Romæ antiquæ et novæ theatrum, sive genuina ac vera urbis, juxta varios ejusdem status, delineatio topographica. Nuremberg, imprimé par C. S. Froberg aux dépens de l'auteur, 1684-1685. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de fleurons et filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Somptueux ouvrage d'architecture romaine, illustré d'un titre architectural à double page par J. Franck, de 69 planches et plans, à pleine ou double page, par J. Meyer, J. Franck, J. J. von Sandrart, J. Azelt, et d'un plan à vol d'oiseau de la Rome antique, le tout interprété sur cuivre d'après Joachim von Sandrart Imprimé sur deux colonnes, en latin et en allemand, le texte explicatif est orné de 3 belles vignettes sur cuivre. Manque le plan de la Rome moderne. Exemplaire réemmargé, gardes renouvelées. Cicognara, n°3872 – Brunet V, 125.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930