SANDRART (Joachim von). Romæ antiquæ et novæ theatrum, sive genuina ac vera urbis, juxta varios ejusdem status, delineatio topographica. Nuremberg, imprimé par C. S. Froberg aux dépens de l'auteur, 1684-1685. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de fleurons et filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Somptueux ouvrage d'architecture romaine, illustré d'un titre architectural à double page par J. Franck, de 69 planches et plans, à pleine ou double page, par J. Meyer, J. Franck, J. J. von Sandrart, J. Azelt, et d'un plan à vol d'oiseau de la Rome antique, le tout interprété sur cuivre d'après Joachim von Sandrart Imprimé sur deux colonnes, en latin et en allemand, le texte explicatif est orné de 3 belles vignettes sur cuivre. Manque le plan de la Rome moderne. Exemplaire réemmargé, gardes renouvelées. Cicognara, n°3872 – Brunet V, 125.