zweite Hälfte 19. Jahrhundert, geschweifte Buchen und Nussholzgestelle, teilweise nussfurniert, mattiert, profiliert gearbeitet, ergänzt tapezierte Sitze und Lehnen, 98 x 46 x 56 cm, Sitzhöhe 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.