SAXE (Maurice de). Mes rêveries. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus ; Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde et meilleure édition du grand traité militaire du maréchal de Saxe, la première publiée par l'abbé Pérau sur le manuscrit original de 1740. La première édition, publiée un an plus tôt à La Haye, par Zacharie Pazzi de Bonneville, est généralement tenue pour moins aboutie. L'illustration se compose de 84 belles planches hors texte, dont 37 dépliantes, dessinées par Pierre Patte d'après l'auteur et gravées sur cuivre par Moitte, Tardieu et Patte lui-même, représentant des costumes militaires et des plans de bataille. Composé en treize nuits, sous l'emprise de la fièvre, l'ouvrage théorise le recrutement, l'entretien et la formation des troupes, puis l'association de l'infanterie et de la cavalerie, la fortification et le retranchement, et enfin les qualités nécessaires aux généraux ; il est suivi de curieuses Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine. Manques sur les coiffes, un coin inférieur cassé, quelques rousseurs éparses, dernier feuillet court de marges et quasi-détaché ; sans le feuillet d'avis au relieur. Pohler, III, 590 – Colson, 163-164 – Cohen, 942.